На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
27.07.2022

В Приморье предприятию объявлено предостережение за загрязнение участка сельхозназначения гербицидами

В середине июня Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен осмотр участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в селе Заречное Октябрьского района Приморского края. Участок площадью 610,2 га находится в аренде у ООО «Заречное».

 

Земельный участок используется обществом для выращивания овощей, в том числе в теплицах, и зерновых культур.

 

В ходе осмотра участка Управлением Россельхознадзора было отобрано шесть почвенных образцов с разных глубин, образцы сданы на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

 

В ходе проведения исследований специалистами лаборатории установлено превышение допустимых нормативов содержания массовой доли цинка, марганца и гербицида пендиметалина (препарат применяется для борьбы с однолетними травами и сорняками, препараты на основе пендиметалина относятся ко 2 и 3 классам опасности для человека и 3 классу опасности для пчел).

 

Это является нарушением требований Федеральных законов «Об обороте земель сельскозяйственного назначения», «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

 

По факту нарушения земельного законодательства Управлением Россельхознадзора 26 июля арендатору участка объявлено предостережение. Ему предложено устранить выявленные нарушения в срок до 21 октября.

 

Отметим, в 2022 году Управлением Россельхознадзора в области земельного надзора за нарушения законодательства землепользователям объявлено 59 предостережений.