На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В Приморье проходит трехдневное обучение по вопросам деятельности испытательных лабораторий для профильных специалистов из четырех регионов 21.03.2022

В Приморье проходит трехдневное обучение по вопросам деятельности испытательных лабораторий для профильных специалистов из четырех регионов

В период с 21 по 23 марта 2022 года в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по приглашению ФГБУ «Приморская МВЛ» специалисты ООО «Центр повышения квалификации «Профиль» проводят обучение для сотрудников межобластных ветеринарных лабораторий Приморского края, Сахалинской области, Камчатского и Хабаровского краев.


Обучение проходит по теме «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий. Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетенции испытательных лабораторий».


В ходе программы слушатели ознакомятся с требованиями стандарта (ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 r) деятельности испытательной лаборатории, приказом Минэкономразвития России (от 26.10.2020 №707), политикой ИЛАК по прослеживаемости результатов измерений (р 50.1.109-2016), неопределенности при калибровках (р 50.1.109-2016) и правилами к оформлению протоколов испытаний (ГОСТ Р 58973-2020).


В процессе обучения и общения специалисты из разных регионов обмениваются опытом работы, делятся практическими советами.


Завершит трехдневное обучение итоговый экзамен, по результатам которого будут вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.