На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В рамках усиленного радиологического контроля за неделю проведены исследования 57 проб от партий рыбной продукции 04.09.2023

В рамках усиленного радиологического контроля за неделю проведены исследования 57 проб от партий рыбной продукции

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора усилен радиологический контроль за рыбной продукцией, добытой вблизи места сброса слаборадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ – «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с 28 августа по 1 сентября проведено 170 исследований 57 проб различной рыбной продукции, добытой в промысловых подзонах регионов Российской Федерации. Случаев превышения установленных нормативов по показателям радиоактивной чистоты продукции не установлено.


В частности, специалистами радиологического отдела и отдела испытаний пищевых продуктов, продовольственного сырья, воды, кормов и биоматериала Приморской МВЛ проведены исследования 43 проб рыбной продукции. Это минтай, фарш из минтая, краб, треска, горбуша, мидии живые, сельдь и камбала.


Специалистами Сахалинского филиала исследовано 14 проб рыбной продукции – креветки, камбала, минтай, горбуша, кета.


Среди регионов происхождения заказчики исследований в 12 случаях указали промысловые подзоны Приморского края, в шести случаях – Сахалинской области, в пяти случаях – Хабаровского края и в одном – Камчатского края.


В остальных случаях регионы происхождения продукции не указаны.


Отметим, мониторинг радиологической безопасности рыбной продукции проводится Приморской МВЛ ежемесячно на постоянной основе. Однако в последнее время мониторинг усилен в связи с размещенной новостью о сбросе Японией слаборадиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1".


В августе лабораторией в Приморье и на Сахалине проведены исследования 443 проб рыбной продукции на основные радиологические показатели, свидетельствующие о безопасности рыбной продукции – удельная активность Йода-131, удельная активность стронция-90, удельная активность цезия-134, удельная активность цезия-137. Их нормативы определяются требованиями технических регламентов, принятых в Российской Федерации, и требованиями нормативных документов стран-импортеров рыбной продукции.


Для сравнения – в августе 2022 года исследовалось 329 проб рыбы и морепродуктов.