На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В сентябре Приморской МВЛ исследовано 775 проб на АЧС методом ПЦР 03.10.2023

В сентябре Приморской МВЛ исследовано 775 проб на АЧС методом ПЦР

В сентябре отделом молекулярных исследований ФГБУ «Приморская МВЛ» были проведены исследования 775 проб по диагностике африканской чумы свиней (АЧС) методом ПЦР (на территории Приморского края – 767 проб и на территории Сахалинской области – восемь проб). По результатам исследований наличие ДНК вируса АЧС выявлено в восьми случаях.

В частности, в Приморье исследовано 739 проб биоматериала, полученного от домашних свиней (сыворотка крови, кровь и патологический материал), 24 пробы кормов для свиней и четыре пробы биоматериала, полученного от диких кабанов.

По результатам ПЦР-исследований генетический материал вируса африканской чумы свиней обнаружен в восьми пробах патологического материала, полученного от домашних свиней.

На Сахалине проведены исследования семи проб образцов крови свиней и одиного образца мясной продукции. По результатам ПЦР-исследований ДНК вируса африканской чумы свиней не обнаружена.

Африканская чума свиней является трансграничным заболеванием, которое приводит к гибели миллионов свиней и огромным экономическим потерям по всему миру.

Вирус устойчив к физическим и химическим факторам, может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет, поэтому меры борьбы на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании.