На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 В сливочном масле производителя из Саратовской области обнаружены бактерии группы кишечной палочки 14.12.2022

В сливочном масле производителя из Саратовской области обнаружены бактерии группы кишечной палочки

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение ГОСТа и технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции» при исследовании партии сливочного масла производства из Саратовской области.


Лабораторные испытания проводилось по обращению владельца продукции.


В результате лабораторных испытаний в пробах от партии масла сливочного «Крестьянское» производителя из Саратовской области обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в девять раз.


Как считают специалисты, превышение нормативных значений по этим показателям обычно свидетельствует о плохой обработке оборудования, о неудовлетворительных условиях хранения и транспортировки продукта. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.


Употребление такой продукции может быть опасно для здоровья потребителей.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация доведена до владельца партии для предотвращения использования и реализации небезопасной продукции.