На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В социальном учреждении Хабаровского края выявлена молочная продукция, произведенная с нарушением требований технического регламента 31.10.2023

В социальном учреждении Хабаровского края выявлена молочная продукция, произведенная с нарушением требований технического регламента

В сентябре Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в рамках государственной работы по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции в одном из детских домов Хабаровска были отобраны пробы творога производства ООО «ДАКГОМЗ» из Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.


Лабораторные исследования, проведенные подведомственным Россельхознадзору ФГБУ  «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», показали наличие в продукте фермента с недоказанной безопасностью. Установлено, что творог, поставляемый в детское учреждение, не соответствует требованиям безопасности по содержанию пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, в частности – по содержанию фермента микробная трансглутаминаза.


Трансглутаминаза отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции.


В нарушение установленных требований микробная трансглутаминаза используется некоторыми производителями при производстве колбасных изделий, в молочной, рыбной и хлебопекарной промышленности. Этот фермент обладает влагосвязывающей, водо- и жироудерживающей способностью. Однако влияние микробной трансглутаминазы на здоровье человека изучено недостаточно.


25 октября управлением Россельхознадзора ООО «ДАКГОМЗ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Производителю предложено обеспечить соблюдение требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».


Кроме этого, приостановлено действие декларации соответствия на данную продукцию.


Информация о выявленном нарушении направлена руководству социального учреждения и в территориальное управление Роспотребнадзора.