На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Возбудитель опасного заболевания пчел обнаружен на пасеке в Октябрьском районе 16.10.2023

Возбудитель опасного заболевания пчел обнаружен на пасеке в Октябрьском районе

При исследовании пчел с одной из пасек села Гранатовка Октябрьского района специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружен возбудитель опасного заболевания пчел. Исследование проведено по обращению заказчика.

 

В результате проведенных испытаний в исследованном образце обнаружен возбудитель варроатоза.

 

Варроатоз – заболевание медоносных пчел, распространенное по всему миру. Пчеловодство из-за него несет серьезные потери. Болезнь протекает довольно тяжело и требует комплексного лечения. Варроатоз поражает и взрослых пчел, и личинок. Опасность заболевания состоит в том, что на начальной стадии его редко удается обнаружить из-за отсутствия явных клинических признаков. Варроатоз является карантинной болезнью, так как степень ее заразности очень велика.

 

Причиной болезни является наружный клещ — варроа якобсони. При возникновении заболевания пчелы слабеют и гибнут. Пораженные варроатозом насекомые могут не пережить зиму.

 

Отметим, варроатоз не вредит ни людям, ни меду. Данное заболевание регулярно регистрируется на территориях разных районов Приморского края. Как отмечают специалисты, при ранней диагностике и своевременном начале лечения, варроатоз не представляет опасности для пчел.

 

Существуют разные методы для лечения варроатоза пчел. Применяются растительные и химические препараты, зоотехнические методы, обработка парами различных препаратов, а также термокамера.

 

Ветеринарно-санитарное обследование пасек является обязательным ежегодным мероприятием, а периодические лабораторные исследования взрослой пчелы и расплода обеспечивают выявление на ранних стадиях развития заразных патологий и являются основой для обеспечения здоровой и продуктивной пасеки.

 

Информация о выявлении доведена до Государственной ветеринарной инспекции Приморского края для принятия мер по введению ограничительных мероприятий (карантина) на пасеке.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.